TIGed

Switch headers Switch to TIGweb.org

Are you an TIG Member?
Click here to switch to TIGweb.org

HomeHomeExpress YourselfPanoramaНовый уровень организации человечества - неизбежен.
Panorama
a TakingITGlobal online publication
Search



(Advanced Search)

Panorama Home
Issue Archive
Current Issue
Next Issue
Featured Writer
TIG Magazine
Writings
Opinion
Interview
Short Story
Poetry
Experiences
My Content
Edit
Submit
Guidelines
Новый уровень организации человечества - неизбежен. Printable Version PRINTABLE VERSION
by ashpaa, Israel Mar 13, 2008
Culture , Environment , Peace & Conflict   Opinions
 1 2   Next page »

  

В окружающей нас природе мы наблюдаем поразительную  и, в то же время, внешне простую закономерность . Это видно простым глазом и легко понимается человеческим разумом .

Когда элементы неживой или живой природы объединяются между собой, то это новое объединение или структура может выполнять  действия совсем другого порядка, относящиеся к новому более высокому уровню организации природы. Появляются части принимающие решения и выполняющие их, происходтит разделение функций внутри системы на управление, поддержание, развитие и т.д. И подобную картину мы видим практически во всём , что видим.   

Например : в цепочке "электрон - атом-молекула-кристалл - живая клетка - орган в организме - живой организм" видна огромная разница в возможностях объектов на соседних ступенях или уровнях самоорганизации природы. Никогла просто атом не сможет сделать то, что делает молекула, а тем более живой организм ! Это просто невозможно . Но, если этот простой, самый обычный атом является составной частью живой  клетки, то в составе клетки он участвует как её  интегральная часть в выполнении задач нового, более высокого уровня, недоступных ему одному.

Хорошо , что они (простые атомы ) пока не догадываются об этом , а то вдруг они захотят занять место человека в мире ?

Эта же закономерность наблюдается и в живой природе : одинокая пчела и пчелиный рой. Сама по себе пчела вовсе не знает , чем ей заняться и что делать в одиночку. У неё нет ни дома, ни семьи, ни  управляющих. В то же время рой пчёл действует как единый организм с общим разумом, в котором каждый, без напоминаний знает свою роль и с гордостью и радостно её выполняет. Надо мне погибнуть  для выполнения общей задачи - гибну без малейшего сомнения.

Человечество с этой точки зрения видится фрагментом чего то. Из чего сделано материи мы не знаем .Причину появления материи  тоже не знаем . Можно сказать, что наше начало и его причина скрыты от нас. Куда движется человечество в своём развитии как общность, как единое целое, в какой форме будет функционировать в ближайшем будущем - это тоже абсолютно скрыто от нас ! Даже завтрашний день, может быть , и не настанет.    

Поэтому мы можем говорить о человечестве, только как о фрагменте неизвестного нам процесса развития со скрытыми от его участников причиной и целью. Люди старательно выполняют свои роли в грандиозном шоу по захватывающему  сценарию, скрытому от них.

Сегодняшнее состояние определяется как развёртывание двух процессов - глобализации и тотального кризиса по всем направлениям. Экстраполяция всех частных кризисов на будущее даёт точку схода , когда процесс становится уже необратимым  и не поддающимся управлению и исправлению - это называется глобальная или планетарная катастрофа 2012 года .

Атомные войны тут уже не в счёт , это кино покруче будет! Что делать , как включится в игру и попробовать влиять на сценарий изнутри него?





 1 2   Next page »   


Tags

You must be logged in to add tags.

Writer Profile
ashpaa


Изучаю мир Творца
Comments
You must be a TakingITGlobal member to post a comment. Sign up for free or login.